Matriculaciones España marzo 2019. Marzo 2019, con el mismo número de días laborables que Marzo de 2018, presenta una fuerte bajada del mercado del -4,4 % (122.613). Se mantiene por tanto la tónica del comienzo del año. La caída de los dos primeros meses del año es del 6,1 %.

Bien es verdad que en estas cifras no se han considerado las matriculaciones de monovolúmenes derivados, que casi en un 100% de los casos pueden haberse matriculado como turismos, en particular, las siguientes marcas/modelos y volúmenes:

Matriculaciones España marzo 2019Si consideramos este volumen como turismos, se dulcifica algo la caída, siendo del 1,6% para el total marzo 18/ marzo 19 y del -3,0% en el caso de particulares.

El presidente de ANIACAM, Germán López Madrid comenta que este mes ha habido un descenso del 22,13% en la matriculación de vehículos diesel, caída que se viene produciendo desde que se anunció la prohibición de esta motorización para 2.040 y varias declaraciones en contra de esta motorización, hecha por algunos miembros de la Administración Esta caída del diesel es la que más contribuye a la disminución que venimos sufriendo de las matriculaciones, porque no se ve que se esté transvasando a las motorizaciones de gasolina, sino que el cliente lo que hace es retrasar su compra sine die.

Matriculaciones España marzo 2019

 Ranking 2019MESACUMULADO
 20192018%
Variacion
20192018%
Variacion
MarcaMesAcum.UnidadesCuotaUnidadesCuotaUnidadesCuotaUnidadesCuota
TOTAL  126.984100,00%128.688100,00%-1,32%327.341100,00%342.003100,00%-4,29%
ABARTH35361610,13%1820,14%-11,54%3290,10%3610,11%-8,86%
ALFA ROMEO27274370,34%2860,22%52,80%1.2200,37%9440,28%29,24%
ALPINE404170,01%00,00%0,00%200,01%00,00%0,00%
ASTON MARTIN454530,00%20,00%50,00%80,00%40,00%100,00%
AUDI13115.1854,08%5.2024,04%-0,33%14.0374,29%16.7054,88%-15,97%
B.M.W.12165.4494,29%4.7563,70%14,57%12.0213,67%13.3783,91%-10,14%
BENTLEY414070,01%30,00%133,33%220,01%140,00%57,14%
CADILLAC495100,00%10,00%-100,00%00,00%10,00%-100,00%
CHEVROLET (US)505200,00%00,00%0,00%00,00%00,00%0,00%
CITROEN339.8097,72%6.9165,37%41,83%23.1247,06%17.6265,15%31,19%
CUPRA3737370,03%00,00%0,00%2000,06%00,00%0,00%
DACIA15134.2853,37%3.8262,97%12,00%13.4034,09%11.7463,43%14,11%
DONGFENG SOKON424470,01%00,00%0,00%90,00%00,00%0,00%
DR464610,00%00,00%0,00%80,00%00,00%0,00%
DS31303570,28%4440,35%-19,59%8570,26%9510,28%-9,88%
FERRARI393990,01%40,00%125,00%260,01%180,01%44,44%
FIAT11125.5464,37%6.7375,24%-17,68%13.8224,22%16.3174,77%-15,29%
FORD896.2104,89%8.2316,40%-24,55%15.4544,72%18.4225,39%-16,11%
HONDA2323953