Matriculaciones España Diciembre 2018. Diciembre de 2018 con un día laborable menos que diciembre de 2017, tiene una caída de mercado de -1,9 % (93.470 Ud.), dejando el acumulado todavía con una variación positiva del 7,5 % (1.334.085 Ud.). El único canal que ha tenido caída este mes, como desgraciadamente viene siendo habitual en este final de año es el de particulares, con un -8,7 % aunque conserva el crecimiento positivo del 4,3 % (680.219 Uds.) en el año. Empresas sube un 14,2 %  para llegar a los 415.887 vehículos matriculados en 2018, lo que hace el 31,2 % de las matriculaciones totales y el canal de alquiladores alquiladores sube un  5,7 % (237.979 Uds.).

  
Mes
RankingMarcaModeloUnidades%
 1VOLKSWAGENPOLO2.6652,62%
2NISSANQASHQAI2.6642,62%
3DACIASANDERO2.4822,44%
4RENAULTCLIO2.4712,43%
5SEATLEON2.3562,32%
6PEUGEOT30082.3242,29%
7VOLKSWAGENGOLF2.1872,15%
8RENAULTMEGANE2.0722,04%
9PEUGEOT2081.9761,95%
10CITROENC31.9711,94%
11SEATIBIZA1.9281,90%
12VOLKSWAGENTIGUAN1.9051,88%
13FORDFOCUS1.7821,75%
14PEUGEOT20081.6741,65%
15HYUNDAITUCSON1.6661,64%
16PEUGEOT3081.5231,50%
17OPELCORSA1.4501,43%
18B.M.W.X11.4051,38%
19MINIMINI1.3951,37%
20DACIADUSTER1.3411,32%
 SUMA TOP 2039.23738,64%
 RESTO62.30761,36%
 Total Automóviles101.544100,0%

El presidente de ANIACAM, Germán López Madrid, destaca que en sus predicciones ya anticipó que el último trimestre del año no sería de crecimiento, pero el WLTP ya ha dejado claro que tendría un efecto más regresivo, sin embargo el buen ritmo de matriculaciones del todo el año y el pico forzado del verano ha permitido cerrar el año con un crecimiento del 7,5% (1.334.085), muy similar el del 2017 que fue de un 7,6%..

Así, El presidente de ANIACAM, Germán López Madrid hace un resumen, diciendo que el mercado ha sido suficientemente elástico para absorber la necesidades de matriculaciones por el cambio de normativa en la medición de los niveles de contaminación y consumos de los motores y consolida un mercado por encima del 1.300.000 vehículos, concretamente de 1.334.085 unidades, con lo que sólo han faltado 15.915 automóviles de turismo y todo terreno para acertar con las previsiones que hizo a primeros de año, de llegar al 1.350.000 unidades matriculadas.

Acumulado Año    
RankingMarcaModeloUnidades%
1SEATLEON34.8902,62%
2SEATIBIZA31.4742,36%
3NISSANQASHQAI31.2752,34%
4DACIASANDERO31.1212,33%
5RENAULTMEGANE29.0812,18%
6RENAULTCLIO28.7982,16%
7VOLKSWAGENPOLO28.1702,11%
8VOLKSWAGENGOLF27.1012,03%
9PEUGEOT300822.8871,72%
10OPELCORSA22.8471,71%
11PEUGEOT200822.6691,70%
12FIAT50021.3131,60%
13CITROENC320.8031,56%
14PEUGEOT20820.7421,55%
15FORDFOCUS20.6491,55%
16VOLKSWAGENTIGUAN20.5861,54%
17PEUGEOT30820.4151,53%
18SEATARONA19.3681,45%
19RENAULTCAPTUR19.3561,45%
20HYUNDAITUCSON18.3931,38%
 SUMA TOP 20 491.93836,87%
 RESTO 842.14763,13%
 Total Automóviles1.334.085100,0%

El presidente de ANIACAM, Germán López Madrid dice que está por ver que sucede el  año 2019 ya que el canal particular no da visos de recuperación por ahora, sobre todo si atendemos a como se han recuperado durante estos meses el resto de canales. Y ésta es la gran baza que hay que jugar este año próximo, porque el canal de particular es el más rentable para las redes de concesionarios y por tanto en el que más empeño hay que poner este año que comienza, aunque pudiera ser que se desplazaran ventas de particulares al canal de renting, con lo que, al fin y al cabo no sería una mala noticia, porque significaría una mayor atención al mantenimiento del coche y una mayor renovación del parque a un futuro a medio plazo.

Matriculaciones España Diciembre 2018

Aclaración: En el dossier de matriculaciones están recogidas las 709 matriculaciones que la Dirección General de Tráfico recogió el sábado 29 de diciembre, situación anómala que no suele darse, ya que los sábados y domingos no figuran matriculaciones en las bases de datos. Quizá este caso está motivado por la coincidencia de las fiestas navideñas con días de puente.

Matriculaciones España Diciembre 2018


Esas 709 matriculaciones se desglosan de la siguiente manera: 6 Unidades de RAC, 190 unidades de particulares y 513 unidades de empresas y como decimos, están incluidas en el dossier que hemos enviado.
Matriculaciones España Diciembre 2018

Sin embargo hay que hacer constar, también, que no se ha registrado ninguna matriculación el lunes, día 31 de diciembre, quizá por el mismo motivo de semi-fiesta y de puente.

Matriculaciones España Diciembre 2018


title : Matriculaciones España Diciembre 2018
updated : enero 2nd, 2019
updated_iso8601 : 2019-01-02T17:03:43+02:00
author : Ale Marino